Kat.Nr. 810

Herck Melchior Jacobus van.

Limit 13.800,00 €
Herck Melchior Jacobus van.

Herck Melchior Jacobus van. 1675 Antwerpen -nach 1735
"Stilleben" mit Blumenarrangement, Papagei,
diversen Früchten und Vogelnest vor einer Landschaft
Öl/Leinwand, unsigniert, mit Gutachten von Sam Segal
(anerkannter Experte für flämische Stilleben) Amsterdam 1995
doubliert, 61x81 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Benezit
 J.M.van Herck war Stillebenmaler in Antwerpen, trat 1691 in
die Lukasgilde ein, wurde 1694 Meister und war in der Zeit
1720-1735 mehrmals Dekan der Lukasgilde