Kat.Nr. 811

Hobbema Meindert zugeschrieben.

Limit 3.500,00 €

Hobbema Meindert zugeschrieben.1638 Amsterdam-1709 ebda
"Weite romantische Landschaft"
mit Wassermühle, Vieh-und Personenstaffage
Öl/Holz, unsigniert, 45x64.5 cm (17 3/4 x 25 3/8 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Haak/Das
goldene Zeitalter der holländischen Malerei Seite 465, Bernt/Die
Niederländischen Maler des 17.Jahrhunderts vgl.Abbildung 382
 Hobbema war Landschaftsmaler, um 1655 bei Jacob van Ruisdael
in der Lehre, der u.a. auch sein Trauzeuge war, tätig in
Amsterdam, nur vorübergehend in Haarlem und Deventer, sowie
in den hügeligen Sandgegenden der östlichen Provinzen Hollands,
wo es Wassermühlen gab, die er in etwa drei Dutzend Bildern
dargestellt hat, Bilder in zahlreichen europäischen Museen
die Gesamtzahl der erhaltenen Bilder des Künstlers dürfte sich
auf 200 belaufen, "das Grundschema seiner Bildanlage, das er
immer wieder benutzte: große Bäume im Vordergrund und jenseits
des Wassers eine sonnenüberflutete Landschaft mit halb von
Bäumen verborgenen Bauernhäusern"