Kat.Nr. 814

Klerk Wilhelm de.

Limit 2.560,00 €
Klerk Wilhelm de.

Klerk Wilhelm de. 1800 Dordrecht - 1876 ebda
Romantische abendliche "Flußlandschaft"
mit Ruine und Personenstaffage
Öl/Papier/Holz, signiert, 50x70 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Benezit
 de Klerk, holländischer Landschaftsmaler, machte Studienreisen
in den Ardennen und im Luxemburgischen, 1835 am Rhein, 1838 in
Süd-und Mitteldeutschland, stellte auf Brüsseler und deutschen
Ausstellungen aus, ließ sich 1840 in Dordrecht nieder