Kat.Nr. 815

Knip Joseph August.

Limit 460,00 €
Knip Joseph August.

Knip Joseph August. 1777 Tilburg - 1847 Berlicum
"Rotwild und Federvieh" in romantischer Landschaft
Öl/Leinwand/Holz, signiert, 38.5x48.5 cm (15 1/8 x 19 1/8 in)
vergoldeter Stuckrahmen aus der Zeit, Literatur: Thieme-Becker
 Knip, Holländische Malerfamlie des 18./19.Jahrunderts
J.A. war Schüler seines Vaters Nicolaas Frederik I., lebte
zeitweise in Paris, erhielt Aufträge für den Hof und die
Luxembourg-Galerie, Ausstellungen in diversen europäischen
Städten, 1827 Goldmedaille