Kat.Nr. 819

Kooiman Willem.

ohne Limit
Kooiman Willem.

Kooiman Willem. 1892 Bovenkarspel -/Haarlem
"Schafe in weiter Landschaft"
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen
54x85 cm (21 1/4 x 33 1/2 in), ohne Rahmen, Literatur:
Scheen/Lexikon der niederländischen Künstler 1750-1950
 Kooiman, niederländischer Tier-,Stilleben-und
Landschaftsmaler, Aquarellist, studierte an der Akademie
in Amsterdam, lebte und arbeitete in Edam, Berlin, Amsterdam
und Bloemendaal, seit 1945 in Haarlem ansässig