Kat.Nr. 820

Kremer Petrus.

Limit 1.130,00 €
Kremer Petrus.

Kremer Petrus. 1801 Antwerpen -1888 ebda
"Mutter, Tochter und Hund vor dem Haus sitzend"
Öl/Holz, 50x42 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Benezit
 Kremer war Historien-und Genremaler, studierte an der
Akademie in Antwerpen, wurde zum Mitglied der Akadamien
Amsterdam, Antwerpen und Gent ernannt
beschickte Ausstellungen in Amsterdam, Brüssel, London,
Leipzig, Lübeck und Mainz