Kat.Nr. 821

Leys Hendrik Jan August zugeschrieben.

Limit 900,00 €

1815 Antwerpen - 1869 ebda
"Schlachtenszene"
Öl/Leinwand, unsigniert, 46x61 cm (18 1/8 x 24 in)
neuwertiger Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
 mit Garantieschein der Renaissance Galerie de Beaux-Arts
von 1943 in Brüssel
 Leys, Baron, war Genre-und Schlachtenmaler und Radierer
studierte an der Akademie in Antwerpen
mit Egidius Karel Gustaaf Wapper (1803 Antwerpen-1874 Paris)
zusammen malte er eine Episode aus den spanischen Religions-
kriegen, 1855 Verleihung der großen Ehrenmedaille seitens der
der Stadt Antwerpen, 1862 Verleihung der Goldmedaille und in den
Baronstand erhoben, er war auf zahlreichen internationalen
Ausstellungen vertreten, Werke in diversen europäischen Museen