Kat.Nr. 824

Neyts Gillis.

Limit 9.200,00 €
Neyts Gillis.

Neyts Gillis. Um 1623 Gent - 1687 Antwerpen
"Romantische Waldlandschaft" mit rastenden Landleuten
und Pferden vor einem weiten Flußtal
Öl/Holz, parkettiert, unsigniert, mit Expertise von
Prof.Dr.Justus Müller-Hofstede, 39x57 cm
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
 Gemälde von Neyts sind selten, man findet sie in den Museen
Antwerpen, Dresden, Rom und Stockholm
1647 wurde er als Meister in die Antwerpener Lukasgilde
aufgenommen.