Kat.Nr. 831

Valter Villem.

Limit 820,00 €
Valter Villem.

Valter Villem. Niederlande 1821 - 1847
"Romantische Baumlandschaft" mit Bach, Personenstaffage
Öl/Holz, signiert, rückseitig alte Besitzervermerke
18x16 cm, vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Benezit
 Valter studierte an der Kunstakademie in Amsterdam, war
Schüler von Cornelius Kruseman und Bakhuijzen Hendrikus van de
Sande, Bilder in der Galerie Liechtenstein Wien