Kat.Nr. 834

Wouwerman Philips.

Limit 5.600,00 €
Wouwerman Philips.

Wouwerman Philips. 1619 Haarlem - 1668 ebda
"Höfisches Reiterpaar und Fischer" in romantischer
Küstenlandschaft
Öl/Holz, monogrammiert, rückseitig alt bezeichnet:
Wouwermans Haarlem Cabinet van Slingelandt
17.5x21.5 cm (6 7/8 x 8 1/2 in), im alten geschwärzten
Rahmen mit Flammleisten, Literatur: Thieme-Becker, Bernt-
Die Niederländischen Maler des 17.Jahrhunderts
 Philips Wouwerman, Bruder des Jan und Pieter, war ein
bedeutender Pferde-,Landschafts-und Genremaler, seine
kleinformatigen Frühwerke beinhalten meist Landschaftsaus-
schnitte der dünigen Haarlemer Umgebung mit Reiterfiguren
das aus Ph und W gebildete Monogramm erscheint nur auf Werken
der Frühzeit, das aus PHILS und W gebildete Monogramm auf allen
späteren Bildern, Bilder in diversen europäischen Museen