Kat.Nr. 853

André Albert zugeschrieben.

ohne Limit
André Albert zugeschrieben.

André Albert zugeschrieben. 1869 Lyon - 1954 Paris
"Blumenstilleben"
Öl/Karton/Preßspan, signiert, 32x41 cm
(12 1/2 x 16 1/4 in), ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker
Vollmer, Signatures & Monogrammes d'artistes des XIX et XX
siècles Seite 8, Saur, Benezit
 André, Interieur-,Landschafts-und Stillebenmaler
Illustrator und Bühnenbildner, seit 1889 in Paris, studierte
an der Académie Julian, 1894 erfolgreiches Salondebüt, mit
Auguste Renoir befreundet, seit 1904 Mitglied des Salon
d'Automme, beteiligt sich an dessen Ausstellungen, sein Werk
umfaßt annährend 3500 Gemälde, Werke in französischen und
amerikanischen Museen