Kat.Nr. 857

Bamberger Fritz.

Limit 970,00 €
Bamberger Fritz.

Bamberger Fritz. 1814 Würzburg - Neuenhain
"Gebirgsansicht" mit Bachlauf und Dorf im Tal
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1869, doubliert,
32x38 cm, Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Münchner Maler
im 19.Jahrhundert, Saur
 Bamberger studierte in Berlin, siedelte in den 40er Jahren
nach München, seine Auftraggeber waren der württembergische
und bayrische Hof, neben südlichen Ideallandschaften malte und
zeichnete er auch Ansichten aus Süddeutschland und dem Rhein-
Main-Gebiet, bilder in diversen deutschen Museen