Kat.Nr. 858

Baranyay-Lörincz Gusztav de zugeschrieb

Limit 310,00 €

Baranyay-Lörincz Gusztav de zugeschrieben.
1886 Pécs/Ungarn - 1977 München
"Abschiedsschmerz" Soldat mit seinem Mädchen
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (1)906, doubliert, restauriert
50x60 cm (19 5/8 x 23 5/8 inch), Stuckrahmen
Literatur: Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert, Vollmer, Saur
 Baranyay studierte in Budapest und München, Schüler von
Carl von Marr und Franz von Stuck, stellte 1923 ertsmals im
Münchner Glaspalast aus, seit 1926 Mitglied der Münchner
Künstlergenossenschaft, freier Künstler, als Maler und Bildhauer
tätig