Kat.Nr. 862

Bauch Jan.

Limit 300,00 €
Bauch Jan.

Bauch Jan. 1898 Prag - 1995 ebda
"Stehender weiblicher Akt"
Mischtechnik/Papier, signiert, undeutlich datiert
54x36 cm (21 1/4 x 14 1/4 in), im Passepartout
verglaster Rahmen, rückseitig alter tschechischer
Klebezettel, Literatur: Saur/Allgemeines Künstlerlexikon
 Bauch, Landschafts-,Stilleben-und Aktmaler, Graphiker,
Bildhauer, Kunstgewerbler, studierte an der Kunstgewerbeschule
und Akademie in Prag, bereiste Europa, 1946-1958 Lehrtätigkeit
in Prag, Bilder in zahlreichen europäischen Museen