Kat.Nr. 870

Beich Joachim Franz attr.

Limit 2.560,00 €
Beich Joachim Franz attr.

Beich Joachim Franz attr. 1665 Ravensburg - 1748 München
Weite romantische Wald-und Hügellandschaft mit Stadtansicht,
Bachlauf, lesenden Mönchen in einer Grotte, Wandersleuten
und Reiter
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert
84x142 cm, vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
 Provenienz: Wittelsbacher Besitz
Prinzessin Wiltrud von Bayern
 Beich war Bayrischer Hofmaler und Radierer
Bilder in diversen deutschen Museen und in Wien