Kat.Nr. 872

Bemmel Johann Christoph von.

Limit 4.800,00 €
Bemmel Johann Christoph von.

Bemmel Johann Christoph von.1717 Nürnberg-1778 Bamberg
"Romantische weite Hügellandschaft"
mit Architektur-,Vieh-und Personenstaffage an einem See
typisch barock aufgebaute Landschaft mit seitlicher Baumrahmung
und einzelnen Kulissenteilen, fein und detailreich ausgeführt
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, 97x140 cm (38x55 inch)
neuwertiger Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit, Saur
 von Bemmel, Nürnberger Malerfamilie, 1630-1811 tätig,
namhafte Künstler, auch als Zeichner, Radierer und
Aquarellisten tätig, Johann Christoph, Sohn des Peter von Bemmel
(1865 Nürnberg-1754 Regensburg), Landschaftsmaler in der Art
seines Vaters, zwei signierte Gemälde in den Bayrischen
Staats-Gemäldesammlungen in München, ehemals Schloss Seehof
bei Bamberg