Kat.Nr. 875

Beruete y Moret Aureliano de.

Limit 1.200,00 €
Beruete y Moret Aureliano de.

Beruete y Moret Aureliano de. 1845 Madrid - 1912 ebda
Pendant "Landschaften"
Öl/Holz, einmal signiert, je 28.5x40 cm
(11 1/4 x 15 3/4 in), ohne Rahmen, Literatur: Vollmer
Thieme-Becker, Saur/Allgemeines Künstlerlexikon
 Beruette, spanischer Landschaftsmaler, studierte in Madrid
1889/1900 Jury-Mitglied der Weltausstellung in Paris, erhielt
den Orden der Französischen Ehrenlegion und das Große Kreuz
des Ordens "Isabel la Católica", Hauptmotiv seiner meist
kleinformatigen Landschaften ist die Umgebung von Madrid und
Zentralspanien, Bilder in diversen spanischen Museen