Kat.Nr. 876

Bethke Hermann.

Limit 9.200,00 €
Bethke Hermann.

Bethke Hermann. 1825 Braunschweig - 1895 München
Ein kleines Mädchen mit Puppenwagen steht an einem Seeufer in
Erwartung ihrer Mutter, die mit dem Boot über den See kommt,
auf dem Steg ein kleiner Hund, weite Landschaft
Öl/Leinwand, rechts unten signiert, datiert: 1881
41.5x70.5 cm, vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme Becker