Kat.Nr. 882

Boiron Alexandre Emile.

Limit 200,00 €
Boiron Alexandre Emile.

Boiron Alexandre Emile. 1859 Lens - 1889 Paris
"Dorfstrasse im Sommer"
Öl/Leinwand, signiert, 37.5x46 cm (14 3/4 x 18 in)
neuwertiger profilierter Rahmen, Literatur: Saur/Allgemeines
Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Benezit
 Boiron, Landschafts-,Bildnis-und Genremaler, studierte
in Douai und an der Akademie in Paris, debütierte 1883 im
Salon, den er bis 1889 regelmäßig beschickte