Kat.Nr. 883

Boleradszky Benó.

Limit 800,00 €
Boleradszky Benó.

Boleradszky Benó. 1885 Gyútó -/Budapest
"Spielende Katzen auf der Sommerwiese"
Mutter und Jungkätzchen mit weißem weichem Fell und
großen blauen Augen jagen Schmetterlinge
Öl/Leinwand, signiert, 60x80 cm (23 1/2 x 31 1/2 in)
Stuckrahmen, Literatur: Saur/Allgemeines Künstlerlexikon
 Boleradszky, ungarischer Bildnis-und Tiermaler, studierte
an der Akademie in Budapest, Schüler von Tivadar Zemplényi