Kat.Nr. 884

Bonheur Rosa.

Limit 650,00 €
Bonheur Rosa.

Bonheur Rosa.1822 Bordeaux - 1899 By/Seine-et-Marne
"Stehendes Schaf"
Öl/Karton, monogrammiert, partiell restauriert
19x20 cm (7 1/2 x 8 in), breiter geschwärzter Rahmen
Literatur: Saur/Allgemeines Künstlerlexikon, Benezit
Thieme-Becker, Pfisterer/Monogrammlexikon
 Bonheur, französische Tier-und Genremalerin, Graphikerin
und Bildhauerin, Schülerin ihres Vaters Raymond Oscar Marie
Bonheur, seit 1829 in Paris ansässig, debütierte 1841 im
Salon, 1849-1859 Leitung der Zeichenschule des verstorbenen
Vaters, seit 1860 in By ansässig, 1865 als erste Frau Chevalier
der Ehrenlegion, erhielt diverse europäische Auszeichnungen
Mitglied zahlreicher Akademien, Bilder in internationalen Museen