Kat.Nr. 886

Bonheur Rosa zugeschrieben.

Limit 750,00 €
Bonheur Rosa zugeschrieben.

Bonheur Rosa zugeschrieben.
1822 Bordeaux - 1899 By/Seine-et-Marne
"Heuernte mit Ochsengespann"
Öl/Leinwand, unsigniert, originaler Spannrahmen
35x65 cm (13 3/4 x 25 1/2 in), Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Saur/Allgemeines Künstlerlexikon, Benezit
 Bonheur (Marie Rosalie), Landschafts-und Tiermalerin
Graphikerin und Bildhauerin, seit 1829 in Paris ansässig
Schülerin ihres Vaters Raymond Oscar Marie Bonheur sowie von
Léon Cogniet, debütierte 1841 im Salon, 1849-1859 Leitung
der Zeichneschule des Vaters, ab 1860 in de By ansässig
Grundzug ihrer Malerei ist ein detailgenauer Naturalismus