Kat.Nr. 894

Brasch Magnus.

Limit 2.800,00 €
Brasch Magnus.

Brasch Magnus. 1731 Nürnberg - 1787 ebda
"Höfische Jagdgesellschaft zu Pferde"
auf einer Anhöhe in romantischer Flußlandschaft
Gesellschaftsstück, von dunklen Brauntönen dominiert
im Mittepunkt steht ein steigender scheckig brauner Schimmel
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, 42x62 cm
(16 1/2 x 24 1/2 in), neuwertiger Keilrahmen
vergoldeter Stuckrahmen im Barockstil, Literatur:
Thieme-Becker, Nagler/Neues allgemeines Künstlerlexikon
 Brasch (Prasch), Tier-,Jagd-und Genremaler, Sohn und
Schüler des Pferde-,Jagd-und Schlachtenmalers Wenzel Ignaz
Prasch, Schüler von Peter Horemans in München, ausschließlich
in Nürnberg ansässig