Kat.Nr. 896

Brendecke Paula.

ohne Limit
Brendecke Paula.

Brendecke Paula. 1879 Braunschweig-/ebda
"Braunschweig" in Niedersachsen
sommerliche Ansicht mit Personenstaffage, dem Heinrichsbrunnen
und der Katharinenkirche auf dem Hagenmarkt
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1923, rückseitig auf altem
Klebezettel bezeichnet, 55x45 cm (21 3/4 x 17 3/4 inch)
breiter vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Vollmer, Dressler
 Brendecke Paula, Malerin und Graphikerin, studierte an der
Akademie in Leipzig, in München und Paris, Mitglied im
Künstlerbund Niedersachen und der Vereinigung Westfälischer
Künstler