Kat.Nr.
901
Bürgers Felix.
Limit
620,00 €
870,00 €
Kat.Nr.
901
Bürgers Felix.
Limit 620,00 €
Bürgers Felix. 1870 Köln - 1934 Dachau
"Frühling im Gebirge"
Öl/Leinwand, signiert, 50x65 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Bürger studierte an der Dachauer Malschule
in seinen Landschaften zeigt er einen großflächigen hellen
Farbauftrag, er ist ein Vertreter des Impressionismus in Dachau