Kat.Nr. 902

Bulcke Emile.

Limit 550,00 €
Bulcke Emile.

Bulcke Emile. 1875 Oostende - 1963 Schaarbeek/Brüssel
"Damenporträt mit roten Rosen"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1949
110x84 cm (43 1/4 x 33 in), schlichte Goldleiste
Literatur: Vollmer, Saur, Dictionary of Belgien Painters
 Bulcke, belgischer Porträt-,Landschafts-,Stilleben-und
Genremaler und Bildhauer, studierte an der Akademie in Brügge
und in Brüssel, Schüler von Edmond van Hove, Charles
Rousseau, Jean Francois Portaels und Joseph Stallaert und
in Paris bei Léon Bonnat, ab 1905 Professor für dekorative
Kunst in Schaarbeek, er stand in der Tradition eines
akademischen Realismus und blieb von modernen Kunst-
strömungen unbeeinflußt, Bilder in diversen belgischen
Museen