Kat.Nr. 907

Burmester Georg.

Limit 500,00 €
Burmester Georg.

Burmester Georg. 1864 Barmen - 1936 Möltenort/Kiel
"Herbstlandschaft mit Flußlauf"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1911, originaler
Keilrahmen mit altem Klebezettel, 57x75 cm
(22 1/2 x 29 1/2 in), ohne Rahmen, Literatur: Saur
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Thieme-Becker
Schmaling/Künstlerlexikon Hessen-Kassel
 Burmester, Landschaftsmaler, studierte an den Akademien in
Düsseldorf und in Karlsruhe, Schüler von Gustav Schönleber
1889-1912 in Kiel tätig, ab 1904 auf Ausstellungen in München,
Düsseldorf und Dresden vertreten, 1908 gewinnt er den Villa
Romana-Preis mit einjährigem Aufenthalt in Florenz, ab 1912
Lehrtätigkeit an der Akademie in Kassel, seit 1917 Professor
1930 pensoniert, Rückkehr nach Möltenort