Kat.Nr. 910

Canino Vincenzo.

Limit 850,00 €
Canino Vincenzo.

Canino Vincenzo. 1892 Neapel - 1978 ebda
"Castel Nuovo in Neapel", 1279-1284 erbaut, bis 1600
Residenz der neapolitanischen Könige und Vizekönige, zugleich
Festung zum Schutz der Stadt, Wahrzeichen von Neapel
Öl/Holz, signiert, 24.5x35 cm (9 5/8 x 13 3/4 in)
neuwertiger Goldrahmen, Literatur: Saur
 Canino, Landschafts-und Vedutenmaler, Freskant und
Restaurator, orientierte sich an der Schule von Posillipo
auf zahlreichen nationalen Kunstausstellungen vertreten
Fresken in diversen italienischen Kirchen und Gebäuden