Kat.Nr. 913

Christy Howard Chandler zugeschrieben.

Limit 180,00 €

1873 Morgan County/Ohio - 1952 New York
"Stadtansicht von Üsküb" mit Moschee und diversen Minaretts
Öl/Leinwand, signiert, bezeichnet, datiert: 1916
65x81 cm (25 1/2 x 32 in), auf dem Keilrahmen Stempel
mit Anker und Äskulapstab, schlichter Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Saur
 Christy, amerikanischer Maler und Illustrator, studierte
an der Akademie in New York, begann seine Laufbahn als
Berichterstatter für Leslie's und Harper's, begleitete die
2.Reguläre US-Einheit im spanisch-amerikanischen Krieg
bekannt durch seine Buchillustrationen und seine Mädchenbilder