Kat.Nr. 914

Cooper Thomas Sidney.

Limit 1.200,00 €
Cooper Thomas Sidney.

Cooper Thomas Sidney. 1803 Canterbury-1902 Vernon Holme
"Schafe in Berglandschaft"
Öl/Karton, signiert, restauriert
35.5x32.5 cm (10x13 inch), breiter vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Saur
 Cooper, Tiermaler, topographischer Zeichner und Lithograph
studierte an der Royal Academy of Arts in London, geht 1827
nach Brüssel, lebt seit 1830 wieder in London, 1867 Mitglied der
Royal Academy of Arts, hat 1833-1902 jährlich ebda ausgestellt
zieht 1849 nach Harbledown, war mit Charles Dickens befreundet
Bilder in zahlreichen internationalen Museen