Kat.Nr. 916

Cortés y Aguilar Andrés.

Limit 770,00 €
Cortés y Aguilar Andrés.

Cortés y Aguilar Andrés. 1810 Sevilla - 1879 ebda
"Barocke Landschaftsszene mit Schäferinen und Herde"
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, Keilrahmen neu
64x83 cm (251/4 x 32 5/8 inch), Goldrahmen, Literatur:
Thieme Becker, Benezit, Saur
 Cortés studierte in Frankreich und Sevilla, 1840 Professor
ab 1862 Mitglied der Real Academia de Bellas Artes de Santa
Isabel de Hungría, malte Porträts, historische und religiöse
Darstellungen, Genreszenen, Bilder in diversen spanischen Museen