Kat.Nr. 917

Curry Robert Franz.

Limit 1.200,00 €
Curry Robert Franz.

Curry Robert Franz. 1872 Boston - 1955 Riederau
"Verschneite Gebirgslandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 80x100 cm (31 1/2 x 39 3/8 inch)
Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Saur, Vollmer, Münchner Maler
im 19./20.Jahrhundert vgl.Farbabbildung No.211
 Curry studierte ab 1891 an der Akademie in München, Tier-,
Landschafts-und Bildnismaler im impressionistischem Stil, schon
bald nach der Jahrhundertwende auf vielen Ausstellungen vertreten
1944 zog er von München nach Riederau am Ammersee
in seiner Landschaftsmalerei liebte er den spontan gewählten
Geländeausschnitt und helle leuchtende Farben