Kat.Nr. 921

Delsa Edmond.

Limit 250,00 €
Delsa Edmond.

Delsa Edmond. 1875 Lüttich - 1957 ebda
"Küstenlandschaft" Meuse (Maas)
Öl/Holz, signiert, datiert: (19)27, rückseitig bezeichnet
35x45.5 cm (13 3/4 x 17 7/8 inch), Rahmen, Literatur: Vollmer
und Saur
 Delsa war Maler, Graphiker und Zeichner, studierte an der
Akademie in Lüttich bei Adrien de Witte, anschließend Schüler
von Fernand Cormon in Paris, malte Landschaften, und Genreszenen
er zeigt ein auffälliges Interesse an Lichteffekten, die er
mittels starker Hell-Dunkel-Kontraste betont