Kat.Nr. 924

Dieckmann Georg.

ohne Limit
Dieckmann Georg.

Dieckmann Georg. 1863 Hannover - 1947 Aurich
"Städtischer Gemüsemarkt" mit reicher Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (19)09
45x59 cm, ohne Rahmen, Literatur: Schweers/Gemälde in
deutschen Museen, Dressler, Thieme-Becker, Saur
 Dieckmann Karl Georg Friedrich, Maler und Graphiker, studierte
an der Akademie in München, Schüler von Ludwig von Löfftz
Lehrer an der Kunstgewerbeschule in Hannover, lebte in Dresden,
Wien und Frankfurt/M, ab 1894 überwiegend in Hannover,
Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands und im
Hannoverschen Kunstverein, Bilder in Museen von Hannover und Köln