Kat.Nr.
927
Dill Otto.
Limit
770,00 €
8.450,00 €
Kat.Nr.
927
Dill Otto.
Limit 770,00 €
Dill Otto. 1884 Neustadt/Weinstraße-1957 Bad Dürkheim
"Am Langensee 1928" Lago Maggiore
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig alte Klebezettel
"Münchner Secession" und Titel/Datierung, Brandstempel
70x100 cm (27 1/2 x 39 3/8 inch), Original-Stuckrahmen
Literatur: Vollmer, Dressler, Saur, Münchner Maler im 19./20.
Jahrhundert
Dill studierte in München, Meisterschüler von
Heinrich von Zügel, 1917 Atelier in München, Ausstellungen in
München und Wien, 1924 Professor, Bilder in diversen Museen