Kat.Nr.
932
Douzette Louis.
Limit
ohne Limit
1.330,00 €
Kat.Nr.
932
Douzette Louis.
ohne Limit
Douzette Louis. 1834 Tribsees - 1924 Barth/Ostsee
Weite Mondscheinlandschaft mit Windmühle
Öl/Holz, signiert, 26x42 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Boetticher
Louis Douzette, französischer Abstammung
war fast jährlich in den Berliner Ausstellungen vertreten
Bilder in der National-Galerie Berlin, im Schlesischen Museum
Breslau, in Galerien Dresden, Leipzig, Baden-Baden, Erfurt,
Rostock, in Museen von Antwerpen, Prag Sydney, Moskau