Kat.Nr. 932

Douzette Louis.

ohne Limit
Douzette Louis.

Douzette Louis. 1834 Tribsees - 1924 Barth/Ostsee
Weite Mondscheinlandschaft mit Windmühle
Öl/Holz, signiert, 26x42 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Boetticher
 Louis Douzette, französischer Abstammung
war fast jährlich in den Berliner Ausstellungen vertreten
Bilder in der National-Galerie Berlin, im Schlesischen Museum
Breslau, in Galerien Dresden, Leipzig, Baden-Baden, Erfurt,
Rostock, in Museen von Antwerpen, Prag Sydney, Moskau