Kat.Nr. 936

Dudits Andor.

Limit 400,00 €
Dudits Andor.

Dudits Andor. 1866 Pest - 1944 Budapest
"Ufer-Promenade"
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, 81.5x65.5 cm
(32 x 25 3/4 in), neuwertiger Profilrahmen, Literatur:
Saur/Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Benezit
 Dudits, Maler, Graphiker und Freskant, studierte an der
Akademie in Wien und in München, sowie an der Freischule von
Simon Hollósy und an der Meisterschule von Gyula Benczúr in
Budapest, ab 1890 auf Ausstellungen ebda vertreten, erhielt
diverse Auszeichnungen, 1923 Gründungsmitglied und Präsident
der Benczúr-Gesellschaft, Mitglied der Munkácsy-Zunft und
zahlreicher Jurys, 1925-1932 Lehrer an der Budapester
Akademie