Kat.Nr. 937

Dupré Jules.

Limit 4.500,00 €
Dupré Jules.

Dupré Jules. 1811 Nantes - 1889 L'Isle-Adam
"Romantische Landschaft" mit Vieh-und Personenstaffage
Öl/Holz, signiert, 23.5x33 cm (9 1/4 x 13 in)
neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Benzit
Thieme-Becker, Boetticher/Malerwerke des 19.Jahrhunderts
Saur/Allgemeines Künstlerlexikon, Schurr & Cabanne
Dictionnaire des Petits Maitres de la peinture 1820-1920
 Dupré, Landschaftsmaler, Zeichner und Graphiker
Schüler von Jean-Michel Diébolt, debütierte 1831 im Salon
stand in engen Beziehungen zu Théodore Rousseau und Jean
Francois Millet, seit 1845 Atelier in L'Isle-Adam, Ritter
der Ehrenlegion, ab 1860 wieder in Paris tätig, gehörte zu
den Malern der Schule von Barbizon, Bilder in diversen
internationalen Museen