Kat.Nr. 941

Eisendieck Suzanne.

Limit 1.300,00 €
Eisendieck Suzanne.

Eisendieck Suzanne. 1906 Danzig - 1998 Paris
Mädchenporträt "Joula"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig auf der Leinwand bezeichnet
24x16 cm (9 1/4 x 6 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen mit
Stoffpassepartout, Literatur: Vollmer, Benezit, Saur
 Edzard-Eisendieck Suzanne, deutsch-französische
Bildnis-,Genre-und Stillebenmalerin, studierte 1927-1929
an den Vereinigten Staatsschulen für bildende Kunst in Berlin
debütierte 1929 in der Berliner Kunstschau und im Pariser
Salon des Indépendants, von Auguste Renoir und Henri de
Toulouse-Lautrec beeinflußt, seit 1932 in Paris ansässig
heiratete dort 1938 den Maler Dietz Edzard, beide pflegen
einen lockeren Impressionismus