Kat.Nr. 942

Eisermann Richard d.Ä.

Limit 380,00 €
Eisermann Richard d.Ä.

Eisermann Richard d.Ä.
1853 Oppershausen/Thüringen - 1927 Krailling/München
"Junges Mädchen im bäuerlichen Interieur am Herd"
Öl/Karton, signiert, 28x20.5 cm (11x8 in)
neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Saur
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Boetticher, Dressler
 Eisermann, Bildnis-und Genremaler, Vater des Richard
Eisermann d.J.(* 1897 Budapest), studierte an der Akademie
in München, ab 1878 auf den Großen Kunstausstellungen in
Berlin, Dresden und Wien vertreten, 1891-1910 in Budapest
ansässig, ab 1918 in Krailling bei München