Kat.Nr. 943

Eisman-Semenowsky Emile.

Limit 3.500,00 €
Eisman-Semenowsky Emile.

Eisman-Semenowsky Emile. Polen - 1911
"Mädchen-Porträt"
geradezu photorealistisch gemalte junge blonde Schönheit
mit entblößter Brust, unterschwellig erotisches Halbbildnis
in hell-duftigem Kolorit vor monochrom-violett changiertem
Hintergrund
Öl/Holz, signiert, datiert: Paris 1887
36x27 cm (14 x 10 1/2 in), neuwertiger vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Pfisterer/Signaturenlexikon
Benezit, Art Price Annual
 Eismann-Semenowsky, polnischer Bildnismaler und Zeichner
zweitweise in Paris ansässig