Kat.Nr. 944

Enfield Henri.

Limit 1.500,00 €
Enfield Henri.

Enfield Henri. 1849 London - 1914
"Dampfschiff vor Felsküste"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig alte Klebezettel
originaler Keilrahmen, 72x118 cm (28 1/4 x 46 1/2 in)
originaler vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Saur/Allgemeines Künstlerlexikon
 Enfield, englischer Landschafts-und Marinemaler
studierte bei Emile Auguste Carolus-Duran in Paris, ab
1877 in London ansässig, bereiste Holland und Deutschland
ab 1894 in Nottingham tätig, 1897-1914 Mitglied im Verein
Berliner Künstler, 1872-1907 regelmäßig auf Londoner
Kunstausstellungen und seit 1895 auf den großen deutschen
Kunstausstellungen vertreten