Kat.Nr.
946
Fatt Johann Peter.
Limit
1.020,00 €
1.950,00 €
Kat.Nr.
946
Fatt Johann Peter.
Limit 1.020,00 €
Fatt Johann Peter. Mitau Ende 18.Jh.
Porträt des George Christoph von Kleist
Erbherr auf Leegen und Meschneeken und Herr auf Kursieten
* Grünhoff 24.12.729, vermählt 24.09.1756 mit Dorothea Emerentia
von Mannteuffel, geannt Szoege aus dem Hause Plathon
+ Mitau 1800, unrestaurierter Originalzustand
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1791, rückseitig bezeichnet
60x45 cm, ohne Keil-Rahmen, Literatur: Thieme Becker
Fatt war Porträtmaler und Silhouettenschneider in Riga & Mitau
obiges Bild befand sich im Besitz Dr.Wilhelm Neumann in Riga
im Thieme-Becker aufgeführt