Kat.Nr. 948

Felber Carl Friedrich.

Limit 260,00 €
Felber Carl Friedrich.

Felber Carl Friedrich. 1880 Waedenswil/Schweiz-1932 Dachau
"Hügellandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 50x35 cm, Goldrahmen
Literatur: Thieme Becker, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
 Felber war Maler und Graphiker, er studierte an der
Kunstgewerbeschule in Karlsruhe, der Acadèmie Julian in Paris,
der Hollosy-Schule in München und in Dachau
seit 1906 stellt er regelmäßig im Münchner Glaspalast aus
Felber war Landschaftsmaler im Sinne der Dachauer Schule
er bevorzugte eine offene, mit breitem Pinselductus ausgeführte
Vortragsweise bei einer teilweise kräftigen Coloristik