Kat.Nr. 952

Fischer Edwin.

ohne Limit
Fischer Edwin.

Fischer Edwin. 1887 Budapest - 1945 ebda
"Pferdeschlitten in russischer Dorflandschaft"
Öl/Karton, signiert, datiert: Berdowka 1918
32x25.5 cm (12 1/2 x 10 in), weißer Profilrahmen
Literatur: Saur/Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer
 Fischer (Budai Fischer Edvin), ungarischer Bildnis-und
Landschaftsmaler, Zeichner, studierte an der Akademie in
Budapest, bereiste München, Paris und Belgien, Soldat im
1.Weltkrieg, Kriegsgefangener in Rußland, Bilder in einigen
ungarischen Museen