Kat.Nr. 955

Fränkel Clemens.

Limit 300,00 €
Fränkel Clemens.

Fränkel Clemens. 1872 Frankfurt/Main - 1944
"Cap St.Martin von Monte Carlo aus"
Öl/Leinwand, signiert, bezeichnet, datiert: 1924
rückseitig alte Klebezettel: Kunsthandlung Herrmann Osnabrück
80x120 cm (31 1/2 x 47 1/4 in), originaler Keilrahmen
profilierter Goldrahmen, Literatur: Saur/Allgemeines
Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Münchner
Maler im 19./20.Jahrhundert vgl.Abbildung No.331
 Fränkel, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in
München, Schüler von Ludwig von Löfftz und Ludwig Schmid-Reutte
gründete 1908 eine Malschule in Leoni, 1916-1929 wieder in
München, auf zahlreichen Münchner Ausstellungen vertreten
Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands