Kat.Nr. 956

Frey Friederike.

Limit 1.900,00 €
Frey Friederike.

Frey Friederike. Freiburg 2.Hälfte 19.Jahrhundert
"Stilleben um 1860"
Arrangement mit Trauben, Weinlaub, Pfirsich, Birne, Walnuss
und Villeroy & Boch-Vase, Mettlach
Öl/Leinwand, monogrammiert, rückseitig unten auf altem
Klebezettel bezeichnet, oben alter Klebezettel mit Adels-Widmung
44x36 cm (17 1/2 x 14 inch), originaler vergoldeter Stuckrahmen
partiell restauriert, Literatur: Kirsner/The Mettlach book Seite
299 folgend, Thieme-Becker, Boetticher
 Provenienz: Adelsbesitz "Zur freundlichen Erinnerung Freifrau
von Gayling, geb.Freiin von Lötzbeck.In Dankbarkeit gewidmet von
den Freiherren Wilhelm und Karl von St.André Freiburg 1908"
 Friederike Frey war Stillebenmalerin in Freiburg/Breisgau
stellte 1869-1883 verschiedentlich aus, ein Stilleben im
Kunsthaus in Zürich