Kat.Nr. 957

Frey-Moock Adolf attr.

Limit 205,00 €
Frey-Moock Adolf attr.

Frey-Moock Adolf attr. 1881 Zürich - 1950 ebda
"Mundschenk der Götter.Ganymedes mit dem Adler des Zeus"
Öl/Karton, unsigniert, rückseitig bezeichnet
54.5x39.5 cm. Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Vollmer, Dressler
 Frey-Moock studierte an der Münchner Akademie
bei Aufenthalten in Florenz und Rom befaßte er sich mit der
griechischen und römischen Mythologie
Ganymedes, der schönste sterbliche Jüngling, den Zeus so
heftig liebte, dass er sich in die Gestalt eines Adlers
verwandelte und nach dem Olymp entführte.