Kat.Nr. 959

Frey Wilhelm.

Limit 550,00 €
Frey Wilhelm.

Frey Wilhelm. 1826 Karlsruhe - 1911 Mannheim
Gebirgslandschaft "Der blaue Berg"
Öl/Karton, unsigniert, datiert: (18)94, rückseitig
Nachlaßstempel: Nachlaß Professor Wilhelm Frey Gal.-Director
Mannheim, alter Klebezettel mit dem Titel, 46x39 cm
(18x15 1/2 in), neuwertiger Rahmen, Literatur: Thieme-Becker
Boeticher, Mülfarth/Kleines Lexikon der Karlsruher Maler
 Frey, Porträt-,Genre-,Tier-und Landschaftsmaler, studierte
an der Akademie in München, seit 1870 beschickte er regelmäßig
die Münchner und Berliner Ausstellungen, 1895 Direktor der
Großherzoglichen Gemäldegalerie in Mannheim, 1906 zum
Professor ernannt