Kat.Nr. 968

Geyer Fritz.

ohne Limit
Geyer Fritz.

Geyer Fritz. 1875 Nürnberg - 1947 Tübingen
"Dorfidylle in Mecklenburg"
Öl/Leinwand, signiert
rückseitig alter Klebezettel von 1906 mit Adresse und Stempel
des Künstlers, Titel und Maßangaben, originaler Keilrahmen
90x81 cm (35 3/8 x 31 7/8 inch), neuwertiger Profilrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Dressler
 Geyer war Landschaftsmaler, Illustrator und Graphiker, in
Berlin ansässig, Schüler seines Vaters Johann Geyer und von
Eugen Bracht an der Berliner Akademie, stellte seit 1897 regel-
mäßig in Berlin, München und Düsseldorf aus